Aller à la barre d’outils

Conseillers Municipaux

conseil_municipal_2020Faites la connaissance de vos conseillers municipaux.

Vous élisez les conseillers municipaux de Lanuéjouls tous les six ans. Leurs attributions sont les suivantes :

  • Être à l’écoute des habitants de la commune et représenter leurs positions
  • Interagir activement avec tous les citoyens et tous les groupes
  • Mener la communauté et promouvoir le développement social, économique et environnemental de la commune
  • Garantir l’égalité d’accès aux services du conseil régional
  • Contribuer activement à l’établissement des priorités, l’affectation des ressources et la bonne utilisation des impôts locaux payés par les habitants de la commune
  • Continuellement améliorer les services fournis
  • Travailler à la réalisation des objectifs locaux

Les commissions

Finances

  • Président : GARRIC Benoit
  • MARCIE Sandy, MAYANOBE Dominique, NOUVIALE Alain, TEULIER Sandrine

Bâtiments Communaux

  • Président : NOUVIALE Alain
  • COUDERC David, COUGOULE Valérie, LABURTHE Vincent, BALDO Julien

Voirie – Assainissement – Eaux pluviales

  • Président : COUDERC David
  • NOUVIALE Alain, LABURTHE Vincent, GARRIC Benoit

Animations Municipales

  • Présidente : MAYANOBE Dominique

Environnement

  • Présidente : CASTELA Marie-Hélène
  • LAURENS Céline, TEULIER Sandrine, BALDO Julien

Animation Economique

  • Président : MLYNSKI Marc
  • GARRIC Benoit, MARCIÉ Sandy, FALGUIERES Laurence

Appel d’offres

  • Président : GARRIC Benoit
  • Membres titulaires : NOUVIALE Alain, BALDO Julien, COUGOULE Valérie
  • Membres suppléants : COUDERC David, LABURTHE Vincent, TEULIER Sandrine

Affaires Scolaires

  • Président : DEMAY Vincent
  • TEULIER Sandrine, BONNEFIS Stéphanie, LAURENS Céline

Personnel Communal

  • Présidente : MARCIÉ Sandy
  • TEULIER Sandrine, GARRIC Benoit, BONNEFIS Stéphanie

Citoyenneté et Solidarité

  • Présidente : COUGOULE Valérie
  • MARCIÉ Sandy, CASTELA Marie-Hélène, FALGUIERES Laurence, BONNEFIS Stéphanie

Communication et Relation avec les associations

  • Présidente : FALGUIERES Laurence
  • DEMAY Vincent, LAURENS Céline, COUGOULE Valérie

Délégués ou Représentants du Conseil Municipal

Délégués à la Communauté de Communes : GARRIC Benoit, COUGOULE Valérie, NOUVIALE Alain

Délégués au SIEDA (Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de l’Aveyron) :

Délégué titulaire : NOUVIALE Alain

Délégué suppléant : LABURTHE Vincent

Délégués SMAEP (Syndicat Mixte d’Adduction d’Eau Potable ) : GARRIC Benoit, COUGOULE Valérie

Déléguée SIAV2A (Syndicat Intercommunal d’Aménagement des Vallées de l’Aveyron et de l’Alzou )
Déléguée titulaire : CASTELA Marie-Hélène

Délégués SMICA (Syndicat Mixte pour l’informatisation des Collectivités Aveyronnaises) :

Délégué titulaire : DEMAY Vincent

Déléguée suppléante : MAYANOBE Dominique

Délégué Aveyron Ingénierie : NOUVIALE Alain